Мини-курс
"Личная безопасность ребенка"

На Главную

Вопрос № 3.

Имя: Снежана
---------- Вопрос ----------

Здравствуйте Михаил, Сыну 6 лет панически боится собак, даже если собака на поводке, прячется за меня, так и стоит пока собака не пройдет мимо.

Ответ № 3

В этом случае дело, думаю, не в том, что шестилетний мальчик не знает, как вести себя с собаками. Видимо, в его жизни было событие, связанное с собаками, наложившее отпечаток на такое его поведение. Ведь он не боится, скорее всего, льва в зоопарке, поскольку не имеет связанного с ним отрицательного опыта.

Рекомендуется в случае боязни, скажем, собак, с этими страхами познакомиться поближе и подружиться. Можно купить игрушечную собаку (которую выберет мальчик) и дома устраивать с ней добрые игры. Можно рисовать собак, разыгрывать сказки с добрыми собаками. Можно завести дома щенка, если это возможно и разумно.

Если страхи вызваны психотравмирующей ситуацией, то поможет помощь профессионального детского психолога, который может стереть эту ситуацию из памяти ребенка.

При этом по-прежнему обязательно соблюдать осторожность в обращении с собаками на улице или в гостях. Стараться заранее увидеть и обойти собаку, не поворачиваться к ней спиной, не бежать, звать хозяина, если он есть. Родителям во время прогулок с ребенком желательно носить с собой средство защиты от собак: ультразвуковой отпугиватель или баллончик с перцовой смесью.

Со временем ребенок перестанет панически бояться собак, но в его поведении останется необходимая осторожность по отношению к нашим четвероногим друзьям.